Was läuft?

Kennen Sie unseren Newsletter? Wissen was läuft! Ihr Update zum Museumsprogramm erhalten Sie hier.


Team

Direktorin

Dr. Simone Schimpf
Telefon: 0911 240 20 20

Sekretariat / Assistenz der Direktion

E-Mail: sekretariat@nmn.de

Andrea Kriegsch
Telefon: 0911 240 20 20, E-Mail: andrea.kriegsch@nmn.de

Ann-Kathrin Hartel
Telefon: 0911 240 20 26, E-Mail: ann-kathrin.hartel@nmn.de

Elfie Höfling
Telefon: 0911 240 20 23, E-Mail: elfie.hoefling@nmn.de

Kurator

Dr. Thomas Heyden
Telefon: 0911 240 20 32, E-Mail: thomas.heyden@nmn.de

Wissenschaftliche Assistenz

Susann Scholl M.A.
Telefon: 0911 240 21 14, E-Mail: susann.scholl@nmn.de

Volontär

Christopher Haaf
Telefon: 0911 240 20 39, E-Mail: christopher.haaf@nmn.de

Registrarin

Susanne Teichmann M.A.
Telefon: 0911 240 20 34, E-Mail: susanne.teichmann@nmn.de

Sammlungsdokumentation

Birgit Suk M.A.
Telefon: 0911 240 20 33, E-Mail: birgit.suk@nmn.de

Öffentlichkeitsarbeit / Veranstaltungsmanagement

Eva Martin (Leitung)
Telefon: 0911 240 20 41, E-Mail: eva.martin@nmn.de

Jennifer Kraus M.A.
Telefon: 0911 240 20 42, E-Mail: jennifer.kraus@nmn.de

Mario Rau
Telefon: 0911 240 20 43, E-Mail: mamari@s23aasd33s.comrio.rau@nmne.de

Laura Thumer M.A.
Telefon: 0911 240 20 28, E-Mail: laura.thumer@nmn.de

Csilla Wenczel
Telefon: 0911 240 20 69, E-Mail: csilla.wenczel@nmn.de

Kunstvermittlung

N.N. (Leitung)
Telefon: 0911 240 20 31

Ulrike Rathjen M.A.
Telefon: 0911 240 20 36, E-Mail: ulrike.rathjen@nmn.de

Elias Schwab (Bundesfreiwilligendienst)
Telefon: 0911 240 20 35, E-Mail: elias.schwab@nmn.de

Museums- und Ausstellungstechnik

Werner Henne (Leitung)
Telefon: 0911 240 20 13, E-Mail: werner.henne@nmn.de

Jutta Birle
Telefon: 0911 240 20 13, E-Mail: jutta.birle@nmn.de

Jürgen Schuster
Telefon: 0911 240 20 13, E-Mail: juergen.schuster@nmn.de

Verwaltung

Angela Götz (Leitung)
Telefon: 0911 240 20 24, E-Mail: angela.goetz@nmn.de

Franziska Müller
Telefon: 0911 240 20 24, E-Mail: franziska.mueller@nmn.de

Kasse

Anja Bauch
Telefon: 0911 240 20 69, E-Mail: anja.bauch@nmn.de

Csilla Wenczel
Telefon: 0911 240 20 69, E-Mail: csilla.wenczel@nmn.de

Haustechnik

Jürgen Schierling (Leitung)
Telefon: 0911 240 20 44, E-Mail: juergen.schierling@nmn.de

Erich Dietz
Telefon: 0911 240 20 45, E-Mail: erich.dietz@nmn.de

Marco Stein
Telefon: 0911 240 20 46, E-Mail: marco.stein@nmn.de

Kooperationspartnerin für Design

Für den Bereich Design besteht eine Kooperation mit:

Die Neue Sammlung - The Design Museum

Telefon: 089 27 27 25-0
Fax: 089 27 27 25-561

E-Mail: ininfo@s23aasd33s.comfo@die-neue-sammlunge.de

Direktorin: Dr. Angelika Nollert

Kurator_innen:
Rosa Carole Rodeck M.A., Dr. Josef Straßer

www.die-neue-sammlung.de

schwerbehindertenvertretung

Elfie Höfling
Gemeinsame Vertrauensperson der schwerbehinderten Menschen

Erreichbar: Neues Museum Nürnberg, Luitpoldstraße 5, 90402 Nürnberg
Tel. 0911 240 20 23 · Mobil: 0172 528 42 77
E-Mail: elelfi@s23aasd33s.comfie.hoefling@nmne.de

Alexandra Fechter
1. Stellvertretende Vertrauensperson

Erreichbar: Hochschule für Musik Nürnberg, Veilhofstraße 34, 90489 Nürnberg
Tel. 0911 21 522 150 · Mobil: 0162 132 74 36
E-Mail: alalex@s23aasd33s.comexandra.fechter@hfm-nuernberge.de

Jürgen Schuster
2. Stellvertretende Vertrauensperson

Erreichbar: Neues Museum Nürnberg, Luitpoldstraße 5, 90402 Nürnberg
Mobil: 0176 22 119 007
E-Mail: jujuer@s23aasd33s.comergen.schuster@nmne.de

 

Zuständigkeitsbereich
(Zusammenfassung der Dienststellen nach § 177 Abs. 1 S. 4 SGB IX):

  • Akademie der Bildenden Künste, Nürnberg
  • Hochschule für Musik Nürnberg
  • Internationales Künstlerhaus Villa Concordia, Bamberg
  • Neues Museum. Staatliches Museum für Kunst und Design Nürnberg