Team

Direktorin

Simone Schimpf
Telefon: 0911 240 20 20, E-Mail: sekretariat@nmn.de

Assistenz der Direktion

Ann-Kathrin Hartel
Telefon: 0911 240 20 26, E-Mail: ann-kathrin.hartel@nmn.de

Sekretariat

Andrea Kriegsch
Telefon: 0911 240 20 20, E-Mail: andrea.kriegsch@nmn.de

Kurator

Thomas Heyden (Stellv. Direktor)
Telefon: 0911 240 20 32, E-Mail: thomas.heyden@nmn.de

Wissenschaftliche Assistenz

Susann Scholl
Telefon: 0911 240 21 14, E-Mail: susann.scholl@nmn.de

Registrarin

Susanne Teichmann
Telefon: 0911 240 20 34, E-Mail: susanne.teichmann@nmn.de

Sammlungsdokumentation

Birgit Suk
Telefon: 0911 240 20 33, E-Mail: birgit.suk@nmn.de

Kommunikation und Veranstaltungen

Eva Martin (Leitung, Stellv. Direktorin)
Telefon: 0911 240 20 41, E-Mail: eva.martin@nmn.de

Jennifer Kraus
Telefon: 0911 240 20 42, E-Mail: jennifer.kraus@nmn.de

Mario Rau (Veranstaltungen und Vermietungen)
Telefon: 0911 240 20 43, E-Mail: mario.rau@nmn.de

Laura Thumer (Digitale Kommunikation)
Telefon: 0911 240 20 28, E-Mail: laura.thumer@nmn.de

Bildung und Vermittlung

Anja Skowronski (Leitung)
Telefon: 0911 240 20 31, E-Mail: anja.skowronski@nmn.de

Ulrike Rathjen
Telefon: 0911 240 20 36, E-Mail: ulrike.rathjen@nmn.de

Maximiliane Möllenhoff (Bundesfreiwilligendienst)
Telefon: 0911 240 20 35, E-Mail: maximiliane.moellenhoff@nmn.de

Museums- und Ausstellungstechnik

Werner Henne (Leitung)
Telefon: 0911 240 20 13, E-Mail: werner.henne@nmn.de

Jutta Birle
Telefon: 0911 240 20 13, E-Mail: jutta.birle@nmn.de

Jürgen Schuster
Telefon: 0911 240 20 13, E-Mail: juergen.schuster@nmn.de

Verwaltung und Kasse

Angela Götz (Leitung)
Telefon: 0911 240 20 24, E-Mail: angela.goetz@nmn.de

Franziska Müller (Leitung)
Telefon: 0911 240 20 24, E-Mail: franziska.mueller@nmn.de

Julie Batteux (Kasse)
Telefon: 0911 240 20 69, E-Mail: julie.batteux@nmn.de

 

Anja Bauch (Kasse)
Telefon: 0911 240 20 69, E-Mail: anja.bauch@nmn.de

Csilla Wenczel (Kasse)
Telefon: 0911 240 20 69, E-Mail: csilla.wenczel@nmn.de

Haustechnik

N.N. (Leitung)

Marco Stein (Stellv. Leitung)
Telefon: 0911 240 20 46, E-Mail: marco.stein@nmn.de

Erich Dietz
Telefon: 0911 240 20 45, E-Mail: erich.dietz@nmn.de

Kooperationspartnerin für Design

Für den Bereich Design besteht eine Kooperation mit:

Die Neue Sammlung - The Design Museum

Telefon: 089 27 27 25-0
Fax: 089 27 27 25-561

E-Mail: ininfo@s23aasd33s.comfo@die-neue-sammlunge.de

Direktorin: Dr. Angelika Nollert

Kurator_innen:
Rosa Carole Rodeck M.A., Dr. Josef Straßer

www.die-neue-sammlung.de

Anschrift

Neues Museum
Staatliches Museum für Kunst und Design Nürnberg

Eingang Klarissenplatz

Postanschrift:
Luitpoldstraße 5
90402 Nürnberg

Telefon: 0911 240 20 69
Fax: 0911 240 20 29

E-Mail: ininfo@s23aasd33s.comfo@nmne.de