3G-Regel

Der Museums­besuch ist nur für nach­weislich getestete, geimpfte oder genesene Personen möglich. Im gesamten Haus gilt die Pflicht zum Tragen einer medizi­nischen Maske (OP-Maske).


Team

Direktorin

Dr. Simone Schimpf
Telefon: 0911 240 20 20

Sekretariat / Assistenz der Direktion

E-Mail: sekretariat@nmn.de

Elfie Höfling
Telefon: 0911 240 20 23, E-Mail: elfie.hoefling@nmn.de

Anna Marschner-Ðorđević M. Sc.
Telefon: 0911 240 20 20, E-Mail: anna.marschner@nmn.de

Kurator / Kuratorin

Dr. Thomas Heyden
Telefon: 0911 240 20 32, E-Mail: thomas.heyden@nmn.de

Kristin Schrader M.A.
Telefon: 0911 240 20 39, E-Mail: kristin.schrader@nmn.de

Registrarinnen

Susanne Teichmann M.A.
Telefon: 0911 240 20 34, E-Mail: susanne.teichmann@nmn.de

Marlen Bonke M.A.
Telefon: 0911 240 20 35, E-Mail: marlen.bonke@nmn.de

Sammlungsdokumentation

Birgit Suk M.A.
Telefon: 0911 240 20 33, E-Mail: birgit.suk@nmn.de

Marlen Bonke M.A.
Telefon: 0911 240 20 35, E-Mail: marlen.bonke@nmn.de

Öffentlichkeitsarbeit / Veranstaltungsmanagement

Eva Martin (Leitung)
Telefon: 0911 240 20 41, E-Mail: eva.martin@nmn.de

Mario Rau
Telefon: 0911 240 20 43, E-Mail:  mario.rau@nmn.de

Laura Thumer M.A.
Telefon: 0911 240 20 28, E-Mail: laura.thumer@nmn.de

Jennifer Kraus M.A.
Telefon: 0911 240 20 42, E-Mail: jennifer.kraus@nmn.de

Csilla Wenczel
Telefon: 0911 240 20 69, E-Mail: csilla.wenczel@nmn.de

Kunstvermittlung

Dipl.-Päd. Claudia Marquardt (Leitung)
Telefon: 0911 240 20 31, E-Mail: claudia.marquardt@nmn.de

Ulrike Rathjen M.A.
Telefon: 0911 240 20 36, E-Mail: ulrike.rathjen@nmn.de

Museums- und Ausstellungstechnik

Werner Henne (Leitung)
Telefon: 0911 240 20 13, E-Mail: werner.henne@nmn.de

Jutta Birle
Telefon: 0911 240 20 13, E-Mail: jutta.birle@nmn.de

Jürgen Schuster
Telefon: 0911 240 20 13, E-Mail: juergen.schuster@nmn.de

Verwaltung

Angela Götz (Leitung)
Telefon: 0911 240 20 24, E-Mail: anange@s23aasd33s.comgela.goetz@nmne.de

Franziska Müller
Telefon: 0911 240 20 46, E-Mail: franziska.mueller@nmn.de

Kasse

Anja Bauch
Telefon: 0911 240 20 69, E-Mail: anja.bauch@nmn.de

Csilla Wenczel
Telefon: 0911 240 20 69, E-Mail: csilla.wenczel@nmn.de

Haustechnik

Jürgen Schierling (Leitung)
Telefon: 0911 240 20 44, E-Mail: juergen.schierling@nmn.de

Erich Dietz
Telefon: 0911 240 20 45, E-Mail: erich.dietz@nmn.de

team der Kunstvermittlung

Günter Braunsberg
Jan Burmester
Askan Hertwig
Rita Kriege
Gerhard Mayer
Benjamin Moravec
Alessandra Pizzini
Marian Wild
Nora Wolf

Kooperationspartnerin für Design

Für den Bereich Design besteht eine Kooperation mit:

Die Neue Sammlung - The Design Museum

Telefon: 089 27 27 25-0
Fax: 089 27 27 25-561

E-Mail: ininfo@s23aasd33s.comfo@die-neue-sammlunge.de

Direktorin: Dr. Angelika Nollert

Konservator_innen:
Dr. Xenia Riemann-Tyroller, Dr. Josef Straßer, Dr. Caroline Fuchs

www.die-neue-sammlung.de

schwerbehindertenvertretung

Elfie Höfling
Gemeinsame Vertrauensperson der schwerbehinderten Menschen der Staatlichen Museen und Sammlungen in Bayern

Erreichbar: Neues Museum Nürnberg, Luitpoldstraße 5, 90402 Nürnberg
Tel. 0911 240 20 23 · Mobil: 0172 528 42 77
E-Mail: elelfi@s23aasd33s.comfie.hoefling@nmne.de

Zuständigkeitsbereich
(Zusammenfassung der Dienststellen nach § 177 Abs. 1 S. 4 SGB IX):

  • Museum für Franken. Staatliches Museum für Kunst- und Kulturgeschichte in Würzburg, Würzburg
  • Neues Museum. Staatliches Museum für Kunst und Design Nürnberg, Nürnberg