Team

Direktorin

Dr. Eva Kraus
Telefon: 0911 240 20 20

Stellvertretende Direktoren

Eva Martin
Telefon: 0911 240 20 41

Dr. Thomas Heyden
Telefon: 0911 240 20 32

Sekretariat / Assistenz der Direktion

E-Mail: sekretariat@nmn.de

Elfie Höfling
Telefon: 0911 240 20 23, E-Mail: elfie.hoefling@nmn.de

Andrea Kriegsch
Telefon: 0911 240 20 20, E-Mail: andrea.kriegsch@nmn.de

Sophia Rösch M.A.
Telefon: 0911 240 20 26, E-Mail: sophia.roesch@nmn.de

Konservator

Dr. Thomas Heyden (Leitung Sammlung)
Telefon: 0911 240 20 32, E-Mail: thomas.heyden@nmn.de

Registrarin

Susanne Teichmann M.A.
Telefon: 0911 240 20 34, E-Mail: susanne.teichmann@nmn.de

Sammlungsdokumentation Kunst

Birgit Suk M.A.
Telefon: 0911 240 20 33, E-Mail: birgit.suk@nmn.de

Öffentlichkeits-/Pressearbeit und Veranstaltungen

Eva Martin (Leitung)
Telefon: 0911 240 20 41, E-Mail: eva.martin@nmn.de

Jennifer Kraus M.A.
Telefon: 0911 240 20 42, E-Mail: jennifer.kraus@nmn.de

Mario Rau
Telefon: 0911 240 20 43, E-Mail: mario.rau@nmn.de

Laura Thumer M.A.
Telefon: 0911 240 20 28, E-Mail: laura.thumer@nmn.de

Csilla Wenczel
Telefon: 0911 240 20 69, E-Mail: csilla.wenczel@nmn.de

Kunstvermittlung

Dipl.-Päd. Claudia Marquardt (Leitung)
Telefon: 0911 240 20 31, E-Mail: claudia.marquardt@nmn.de

Ulrike Rathjen M.A.
Telefon: 0911 240 20 36, E-Mail: ulrike.rathjen@nmn.de

Museums- und Ausstellungstechnik

Werner Henne (Leitung)
Telefon: 0911 240 20 13, E-Mail: werner.henne@nmn.de

Jutta Birle
Telefon: 0911 240 20 13, E-Mail: jutta.birle@nmn.de

Jürgen Schuster
Telefon: 0911 240 20 13, E-Mail: juergen.schuster@nmn.de

Verwaltung

Angela Götz (Leitung)
Telefon: 0911 240 20 24,E-Mail: angela.goetz@nmn.de

Kasse

Elisabeth Hager
Telefon: 0911 240 20 69, E-Mail: elisabeth.hager@nmn.de

Csilla Wenczel
Telefon: 0911 240 20 69, E-Mail: csilla.wenczel@nmn.de

Haustechnik

Christian Schuster (Leitung)
Telefon: 0911 240 20 44

Erich Dietz
Telefon: 0911 240 20 45, E-Mail: erich.dietz@nmn.de

EDV

Torsten Stamm
E-Mail: torsten.stamm@nmn.de

team der Kunstvermittlung

Elisabeth Bala
Bringfriede Baumann
Günter Braunsberg
Jan Burmester
Askan Hertwig
Rita Kriege
Gerhard Mayer
Benjamin Moravec
Alessandra Pizzini
Marian Wild
Nora Wolf

Kooperationspartner Design

Für den Bereich Design besteht eine Kooperation mit:

Die Neue Sammlung - The Design Museum

Telefon: 089 27 27 25-0
Fax: 089 27 27 25-561

E-Mail: info@die-neue-sammlung.de

Direktorin: Dr. Angelika Nollert

Konservatoren: Dr. Xenia Riemann-Tyroller, Dr. Josef Straßer, Dr. Caroline Fuchs

www.die-neue-sammlung.de